Переходящий приз им. выпускника ПИИ Героя СССР, космонавта В. И. Пацаева

Переходящий приз имени выпускника Пензенского индустриального института (предка современного университета. – Прим. ред.), Героя Советского Союза, космонавта В. И. Пацаева был передан в общий музей вуза из музея Института военного обучения ПГУ.

В 1970–80-е годы соревнования на приз имени космонавта были традиционными не только для нашего города. Проводились авторалли в Бауске (Латвия), где призы победителям вручала жена космонавта – В. А. Пацаева, всесоюзные турниры по вольной борьбе, международные – по волейболу и баскетболу – в Актюбинске (сейчас – Актобе, Казахстан). Медали и фотографии, напоминающие об этих событиях, хранятся в витринах Информационно-выставочного центра и доступны посетителям.

Автор статьи Софья Мочалова

Дата создания: 03.06.2016 14:16